Как модные диеты влияют на спортсменов

Требования к питанию спортсменов отличаются от потребностей населения в целом, поэтому им необходимы адаптированные планы.

Содержание

  1. Введение
  2. Палеодиета
  3. Диета Аткинса
  4. Кетогенная диета
  5. Прерывистое голодание
  6. Заключениеcomo afectan las dietas de moda a los deportistas 1200x1200
  1. Введение

Иногда бытует ошибочное мнение, что диеты ориентированы исключительно на людей, которые хотят похудеть, поскольку само слово диета уже вызывает ограничение в еде.

С другой стороны, применительно к спортсменам можно сказать, что их потребности в питании выше, чем у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Вот почему им больше, чем кому бы то ни было, нужны адаптированные планы питания.

На самом деле неправильное питание может отрицательно сказаться на производительности, повысить риск травм и даже повлиять на ваше здоровье. Прежде всего, когда реализуются планы, основной целью которых является снижение веса и эстетика, цели, которые сильно отличаются от спортивных результатов.

В этой статье мы кратко проанализируем некоторые модные диеты, которые могут больше всего повлиять на спортсменов.

  1. Палеодиета

Эта диета представляет собой серьезный недостаток для спортсменов, потому что сложно удовлетворить высокую потребность в углеводах только за счет фруктов и овощей .

Палеодиета основана на употреблении в пищу только продуктов, аналогичных тем, которые употреблялись в палеолите, то есть нежирного мяса, яиц, рыбы, фруктов, овощей, орехов и семян, за исключением молочных продуктов, бобовых и злаков.

Людям, занимающимся оздоровительным спортом, это может быть интересно, потому что это улучшает выбор продуктов. Среди прочего, увеличивается потребление овощей, причем преобладающими жирами являются моно- и полиненасыщенные, то есть «хорошие жиры».

Похожий случай — движение Realfooding , где предпосылка состоит в том, чтобы есть настоящую пищу и избегать продуктов сверхпереработки, что является недостаточной стратегией для спортсменов с особыми потребностями в питании.

  1. Диета Аткинса

Этот план не покрывает потребности спортсмена в углеводах и может отрицательно повлиять на здоровье и производительность, вызывая усталость, мышечную слабость, тошноту и головокружение С другой стороны, существует большой риск потери мышечной массы, низкое содержание клетчатки увеличивает риск запора и, наконец, уменьшение количества злаков, фруктов и овощей ставит под угрозу вклад витаминов и минералов.

Диета Аткинса характеризуется резким ограничением потребления углеводов, увеличивая потребление белков и жиров, без различия между ними, являются ли они насыщенными или ненасыщенными.

Быстрая потеря веса, вызванная этой диетической стратегией, связана с истощением мышечного гликогена и воды, что приводит к столь низкому потреблению углеводов. Имейте в виду, что это связано с тем, что каждый грамм мышечного гликогена хранится вместе с 3 граммами воды.

master-nutricion

  1. Кетогенная диета

Спортсмены, соблюдающие кетогенную диету и практикующие требующие гликогена дисциплины, такие как командные виды спорта, выносливость или кроссфит, могут столкнуться с снижением спортивных результатов, связанным с истощением гликогена и обезвоживание , идентичный диете Аткинса (фактически, первая фаза диеты Аткинса — кетогенная диета).

Кетогенная диета или кето-диета основана на потреблении не более 20 граммов углеводов в день с добавлением жиров. Цель состоит в том, чтобы вызвать ситуацию кетоза (образование кетоновых тел), аналогичную голоданию, и, таким образом, заставить организм использовать жир в качестве топлива.

Как и в диете Аткинса, при выборе типа жиров, составляющих диету, нет условий, которые могут вытеснить потребление ненасыщенных жиров, связанных с хорошим здоровьем спортсмена.

  1. Прерывистое голодание

Эта стратегия может быть не самым успешным вариантом для спортсменов, поскольку они находятся в непрерывном процессе регенерации тканей, поврежденных тренировкой, что делает интересным поддержание потока регулярные питательные вещества , способствующие его восстановлению.

Кроме того, низкая доступность мышечного гликогена после длительного голодания может влиять на спортивные результаты, поскольку интенсивность и продолжительность усилий увеличивается.

Этот показатель экспоненциально увеличивается в спорте, в котором преобладает энергетическая система 2 или неокислительная гликолитическая система , например футбол, баскетбол, регби, кроссфит и т. Д.

Прерывистое голодание — это не диета как таковая. Это организация приема пищи, при которой периоды голодания и кормления чередуются, причем наиболее популярным методом является 8/16 (16 часов голодания и 8 часов приема пищи).

Научные исследования подтверждают, что голодание вызывает адаптивные клеточные реакции, которые уменьшают окислительное повреждение, оптимизируют энергетический обмен и усиливают клеточное производство. Фактически, голодание способствует аутофагии., инструмент, с помощью которого клетки получают энергию из старых, поврежденных или аномальных белков, обеспечивая их выживание в неблагоприятных ситуациях.

Тем не менее, каждый случай необходимо изучать индивидуально и оценивать плюсы и минусы проведения этой диеты для спортсмена.

Заключение

Вместо соблюдения диеты, которая может негативно сказаться как на производительности, так и на здоровье, поскольку, как мы уже упоминали, их потребности в питании не такие же, как у населения в целом.

В Instituto ISAF у нас есть специализированная подготовка по спортивному питанию.

Хотели бы вы стать экспертом в области спортивного питания? Не ждите больше и зарегистрируйтесь.

master-fisiologia

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *