Как действовать при болях в пояснице

Боль в спине — одна из самых больших проблем при обучении клиентов и спортсменов. Узнайте, как действовать, когда он появляется.

Содержание

  1. Почему возникает боль в спине?
  2. Как избежать боли в спине?
  3. Рекомендации при возникновении острой боли в спине
  4. Три фазы восстановления боли в спине
  1. Почему возникает боль в спине?

Боль в спине — одна из наиболее частых причин отпуска по болезни и одна из основных причин инвалидности во всем мире. У большинства людей хотя бы раз в жизни случался эпизод боли в спине.

Мы можем выделить два типа боли в спине: острая боль, которая длится менее шести недель и обычно является следствием падения или подъема тяжелого предмета при плохой постуральной гигиене, и хроническая боль, которая продолжается. Превышает 3 месяца и обычно проявляется без причины, которую врач может определить с помощью теста или диагностического исследования.

Боль в спине напрямую связана со сдавлением нервной системы и может быть вызвана следующими факторами:

  • Давление мышц или связок. Поднятие тяжелых предметов с использованием неправильной техники или поддержание неправильной позы с течением времени может вызвать чрезмерное давление на мышцы и связки позвоночника, что приведет к приступам боли.
  • Дисковые патологии. Межпозвоночные диски выполняют функции амортизации и распределения нагрузки (уменьшения междисковых компрессий) в позвонках, образующих позвоночник. Когда эти диски не выполняют свою работу должным образом, они деформируются (выбухают или грыжа межпозвоночного диска), что может вызвать боль из-за сдавления нерва или воспаления нервного корешка.
  • Artrtis. В некоторых случаях это заболевание, характеризующееся износом хряща, окружающего суставы, вызывая воспаление, может уменьшить пространство, окружающее спинной мозг, что приводит к заболеванию, называемому стенозом позвоночного канала.
  • Костные неровности. Такие факторы, как сколиоз, при котором происходит искривление и вращение позвоночника, могут быть связаны с болью в спине.
  • Остеопороз. Потеря минеральной плотности костей может привести к компрессионным переломам позвонков, что вызывает боль.
  1. Как избежать боли в спине?

Нам известны факторы, которые повышают риск возникновения боли в спине, которые находятся вне нашего контроля, такие как:

  • Возраст. Статистика показывает, что в возрасте от 30 до 40 лет боли в спине становятся более частыми.
  • Некоторые виды артрита и рака могут вызывать боль в спине.
  • Психологические условия. Люди, склонные к тревоге и депрессии, более подвержены болям в спине.

Однако есть и другие факторы, которые могут быть изменены нашим образом жизни. Поэтому, если мы будем их избегать, мы значительно снизим вероятность возникновения болей в спине.

  • Избыточный вес. Это создает перегрузку для всех суставов тела, включая позвоночник.
  • Курение . Курение снижает приток крови к нижней части позвоночника, препятствуя поступлению питательных веществ в межпозвоночные диски.
  • Плохая постуральная гигиена. Принятие неправильной позы, поддерживаемой в течение долгого времени, и подъем тяжелых предметов без сохранения нейтральности позвоночника могут поставить под угрозу его целостность.
  • Отсутствие физических упражнений. Слабость мускулатуры средней зоны ставит под угрозу стабильность позвоночника, что увеличивает риск боли.

especialista-ejercicio-correctivo

  1. Рекомендации при возникновении острой боли в спине

Когда у человека возникает острая боль в спине, в первую очередь лечение основывается на отдыхе и приеме противовоспалительных препаратов.

Когда этот этап преодолен и когда ощущается небольшой дискомфорт, мы, как тренеры, можем начать с клиентом или спортсменом этап мобилизации позвоночника с низкой интенсивностью. Во время этого мы будем выполнять, например, пассивные упражнения на растяжку, такие как колени к груди, лежа на спине, и избегать движений, при которых может произойти вращение позвоночника.

Следует добавить, что мы всегда должны обращать особое внимание не только на обратную связь , которую клиент дает нам во время самого сеанса (избегая, конечно, любых упражнений, вызывающих боль), но и на ощущения между сессиями, стремясь, чтобы дискомфорт, по крайней мере, не усиливался, а постепенно исчезал.

  1. Три фазы восстановления боли в спине

Исходя из нашего опыта, восстановление боли в спине у клиента или спортсмена должно проходить в 3 этапа, выполняемых после завершения начальной стадии отдыха и приема противовоспалительных средств:

  • Фаза мобилизации. Как мы продвинулись в предыдущем пункте, на этом этапе мы будем выполнять упражнения на подвижность низкой интенсивности, с помощью которых спортсмен не испытывает боли. Для этого рекомендуется выполнять несколько упражнений и увеличивать их разнообразие, поскольку мы проверяем, не оказывают ли они негативного воздействия на клиента. Таким образом, если мы столкнемся с дискомфортом после тренировки, мы легко определим, какое упражнение вредно для прогресса спортсмена.
  • Фаза стабилизации. Как только дискомфорт начнет утихать, мы можем начать этап, на котором мы включим упражнения, которые помогут стабилизировать среднюю область. Принимая во внимание, что у нашего клиента, вероятно, будет плохая совесть, мы начнем с выполнения аналитических упражнений для прямых мышц живота, косых мышц и ягодиц, чтобы спортсмен координировал движения с действиями вдоха и выдоха. После преодоления этой подфазы мы начнем включать статические упражнения для устойчивости средней зоны, такие как планка для живота. Наконец, спортсмен будет подготовлен к выполнению динамических упражнений на конечности, сохраняя при этом стабильность центральной области, например, контралатеральные четвероногие.
  • Фаза многосуставных упражнений. После завершения предыдущих этапов спортсмен сможет включать в свои тренировочные занятия многоуставные упражнения, в которых средняя зона должна стабилизироваться во время выполнения этих упражнений. Следует сказать, что прогрессирование будет осуществляться как в отношении обрабатываемых нагрузок, так и в отношении сложности упражнений, индивидуализируя и адаптируя каждое из них, чтобы клиент мог адаптироваться и, наконец, исправить декомпенсации, которые привели его к боли. назад.

Хотели бы вы стать специалистом по функционально-корректирующим упражнениям и специалистом по оценке осанки и движений? Не упустите возможность и зарегистрируйтесь.

 

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *