Функциональная тренировка — как планировать с физиологической точки зрения

В этой статье мы говорим о важности планирования функциональных тренировок на основе физиологии упражнений.

Содержание

  1. Почему важно знать физиологию?
  2. Как планируется функциональная тренировка с учетом физиологии?
  3. Что происходит, когда мы планируем функциональную тренировку без физиологической основы
  1. Почему так важно знать физиологию?

Физиология упражнений — это наука, изучающая функционирование систем и аппаратов организма во время физических нагрузок.

Конечно, это основа, на которой строится вся тренировка, которую мы хотим спланировать, поскольку реакция организма на стимулы, которые мы собираемся предлагать во время тренировок, закончится адаптацией, если мы соблюдаем ее основы.

  1. Как планируется функциональная тренировка с учетом физиологии?

И в силовых тренировках, и в тренировках на выносливость и скорость мы сталкиваемся с разными физиологическими областями , которые соответствуют тем способностям, которые мы хотим улучшить. Например, если мы хотим, чтобы наши спортсмены увеличивали скорость на очень коротких дистанциях (первые 5 метров), мы знаем, что должны работать над скоростью реакции.

После анализа мы должны знать, какие энергетические системы преобладают в каждой физиологической области. Три основные системы — это АТФ-ПК, неокислительная гликолитическая и аэробная. Продолжая показанный пример, в этом случае мы будем говорить о 100% -ном преобладании системы ATP-PC.

Обладая необходимыми знаниями физиологии упражнений, тренер будет знать, что отложения фосфокреатина в этом случае требуют определенной паузы для отдыха между подходами. Таким образом, в эти перерывы вы можете включать компенсирующие упражнения, чтобы работать над другими аспектами, такими как стабильность, диапазон движений или выполнять низкоинтенсивную работу с сердечно-сосудистой системой, что, кроме того, улучшит восстановление.

Master Funcional

  1. Что происходит, когда мы планируем функциональную тренировку без физиологической основы?

Когда не принимаются во внимание физиологические основы, планирование основывается исключительно на изменении выполняемых упражнений и / или нагрузок.

Однако с физиологической точки зрения раздражители неспецифичны . Возможно, мы хотим работать над скоростью, но, поскольку необходимое время восстановления не соблюдается, усталость делает спортсмена все менее и менее быстрым.

Тем не менее, многие тренеры думают, что действительно работают над всеми тремя областями. Они даже утверждают, что их спортсмены улучшают развитые в них способности.

Однако спортсмен большую часть сезона находится в одной энергетической системе. Это не только лишает вас стимулирования других интересных областей как для спортивных достижений, так и для здоровья, но и напрямую ведет к стагнации .

Еще один аспект, который следует учитывать при планировании функциональных тренировок без физиологической основы, — это то, что усталость ухудшает работоспособность спортсмена, что ставит под угрозу их целостность. Метаболический ацидоз, вызванный высоким уровнем лактата в крови, нарушает координацию, что является необходимым аспектом в силовых упражнениях, таких как прыжки на ящик или рывки со штангой.

Выполнение всех видов тренировок до изнеможения — худший и в то же время самый распространенный способ планирования функциональных тренировок.

Хотели бы вы стать экспертом в области функционального тренинга? Не ждите больше и получите необходимые знания, чтобы быть непогрешимым.

Banner Master Fisiologia

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *