Функциональный тренинг ISAF — тренинг, который не оставит вас равнодушным

Узнайте об основных аспектах, которые выделяют наше видение функционального обучения.

Содержание:

  1. Что подразумевается под функциональной тренировкой?
  2. Как проходит функциональная тренировка в ISAF?
  1. Что подразумевается под функциональной тренировкой?

Когда вы слышите о функциональных тренировках, первое, что приходит на ум, — это кроссфит, методика, которую мы обсуждали в той или иной статье.

Однако видение ISAF относительно функциональной подготовки сильно отличается из-за влияния учителей и сотрудников, практического опыта и постоянной проверки с помощью методов оценки с научными доказательствами.

  1. На что похож функциональный тренинг в ISAF?

В 2010 году институт ISAF разработал и зарегистрировал метод EFAR, аббревиатуру High Performance Functional Training. Это тренировочная система, адаптированная как для повышения спортивных результатов, так и для улучшения здоровья и выполнения повседневных жизненных задач, также характеризующаяся точной адаптацией физической активности на основе нескольких переменных, таких как:

  • Конкретное развитие каждой физической способности.
  • Исправление дисбалансов и дисбалансов.
  • Анализ соматотипа клиента или спортсмена.
  • Планирование, основанное на уровне этого и его целях.

Глубоко анализируя нашу философию функционального тренинга, мы должны выделить три основных аспекта:

Banner Master Fisiologia

  • Мы считаем функциональными упражнениями всех, кто улучшает их функции.

Многие думают, что многосуставные упражнения более функциональны, чем аналитические. Мы, с другой стороны, считаем, что функциональность заключается в предмете, который мы обучаем, а не в инструментах, которые мы для этого используем.

На самом деле, в большей или меньшей степени у всех нас есть недостатки, как у спортсменов (декомпенсация, типичная для их вида спорта), так и у людей, ведущих малоподвижный образ жизни.

Если мы визуализируем движение как цепочку, слабым звеном будет дисфункция, а функциональное упражнение — инструмент, который ее обнаруживает и исправляет. Вот почему перед выполнением упражнений, в которых задействуется вся цепочка (много- и многосуставные движения), мы должны укрепить слабые звенья, чтобы они не порвались.

Например, если мы говорим о функциональных тренировках и области живота, вероятно, на ум придет множество изометрических упражнений.

Тем не менее, в ISAF мы считаем, что при столкновении с клиентом или спортсменом, испытывающим трудности с активизацией мышц брюшного пресса, первые этапы должны включать динамические аналитические упражнения, в которых, кроме того, мы делаем упор на дыхание.

По окончании этого этапа мы перейдем к изометрическим упражнениям и движениям, в которых статическое и динамическое действие указанных мышц интегрировано с различными паттернами дыхания (если вы хотите узнать больше о тренировке средней зоны, посетите эту статью).

  • Не существует идеального инструмента. Все зависит от контекста.

Гиря, подвеска (TRX и кольца), резинки, шкивы, свободный вес, собственный вес, …, выбор инструмента зависит от характеристик клиента или спортсмена, их целей и возможностей, которые мы намерены развивать.

Исходя из последнего аспекта, есть инструменты, которые лучше приспособлены к некоторым возможностям, которые нужно развивать, чем к другим. Следовательно, наш метод работы включает в себя все упомянутые и даже остается открытым для включения любого устройства, которое еще больше обогатит его.

  • Каждая способность к развитию имеет определенную физиологическую реакцию, поэтому мы всегда стараемся ее измерить.

Измерение лактата в крови — это точный способ подтвердить, какая энергетическая система преобладает во время данной тренировки. Кроме того, если мы знаем, какова интенсивность, продолжительность и паузы восстановления при стимуляции определенной физиологической области, мы можем планировать тренировки, не опасаясь, что стимулы неспецифичны (что мы стимулируем другие области) или что стимул некоторых областей наносить вред работе других.

Следовательно, методология функциональной тренировки ISAF прочно основана на физиологии, что гарантирует успех всех учащихся, которые ее используют.

В заключение, в последние годы метод EFAR применялся нами на практике в не связанных со спортом предметах благодаря индивидуальной услуге индивидуальной функциональной тренировки, называемой формулой ISAF: система оценки, тренировки и питания, адаптированная для каждого профиль, основанный на всех знаниях, полученных за более чем 25 лет работы тренерами и инструкторами тренеров.

Хотели бы вы стать экспертом в области функционального тренинга? Не ждите больше и получите необходимые знания, чтобы быть непогрешимым.

Master Funcional

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *